МОБУ СОШ №26

Это знают все, но соблюдают немногие
19 декабря в гости к первоклассникам пришла инспектор ВДПО А.С.Шокола. Анастасия Сергеевна рассказала ребятам об особенностях соблюдения правил пожарной безопасности на зимних каникулах, в новогодние и рождественские праздники. Дети просмотрели тематические мультфильмы и получили памятки «Это знают все, но соблюдают немногие» о соблюдении правил пожарной безопасности. Вместе с родителями они хорошо их изучат.

Новогодняя акция
18 декабря обучающиеся приняли участие в ежегодной акции «Новогодний подарок для ветеранов». Это мероприятие стало традиционным для нашего школьного сообщества. Мы поздравляем с наступающим Новым годом ветеранов войны, находящихся на лечении в МБУЗ «Городская больница № 7».

Урок-экскурсия «День Героев Отечества»
В рамках проведения недели Воинской Славы в школьном музее Боевой Славы 416-й Таганрогской Краснознамённой ордена Суворова II степени стрелковой дивизии были проведены уроки-экскурсии для обучающихся городской Станции туристов, гимназии им.А.П.Чехова, школы № 32 и школы № 36. Экскурсоводы музея посвятили работу с гостями Героям Отечества. Посетители музея с большим интересом прослушали тематические экскурсии «Боевой путь 416-й стрелковой дивизии», «Командиры дивизии», «Женщины в боях за Родину», «Полки дивизии», «Оружие войны». Такие уроки расширяют знания учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитывают патриотизм, гражданственность, чувство гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

День Героев Отечества
9 декабря 2018 года в Российской Федерации отмечается День Героев Отечества. В связи с этим событием состоялась встреча обучающихся с ветеранами Совета ветеранов АО «Красный Гидропресс» Клименко Ж.В., Ткачевым В.Н.. Гости говорили  о важности   патриотизма,   чувстве гордости и уважения к воинам - защитникам Отечества. Ребята расширили знания   о героических страницах истории нашей Родины.

День Неизвестного Солдата
3 декабря – памятная дата для россиян. В этот день чтят память советских и российских солдат, погибших в боевых действиях, защищая Родину на территории страны и за ее пределами.
3 декабря 1966 г. в 25-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск род Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе в Александровский сад и торжественно перезахоронен у стены Московского Кремля.
В школе состоялись Уроки мужества, которые провёл для старшеклассников участник боевых действий локальных войн Ткаченко Андрей Михайлович.

Меры безопасности на водных объектах в зимний период
Такова тема урока безопасности, который провёл с обучающимися МОБУ СОШ № 26 сотрудник Таганрогского отделения Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ростовской области А.М.Ткаченко.   Целью урока является формирование представления школьников о безопасности жизни и здоровья на водоемах в зимнее время, воспитание навыков выполнения основных правил поведения учащихся на льду и мерах предосторожности, а также знакомство с  правилами  оказания  первой  медицинской  помощи  пострадавшим на льду.

День матери
От всей души мамам посвящается… В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. Чествование женщины-матери в нашей школе имеет свою традицию. Среди многочисленных праздников, отмечаемых нами, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Вот такую выставку фотографий со своими милыми мамами оформили ребята нашей школы.

Акция «Кормушка для птиц»
В школе прошла экологическая акция «Кормушка для птиц» по организации подкормки птиц и изготовлению кормушек. Целью акции является привлечение школьников к активности по охране окружающей среды и бережному отношению к живой природе. Ученики  изготовили для зимующих птиц кормушки, разместили их    на территории сквера АО «Красный Гидропресс». Регулярная ежедневная зимняя подкормка птиц может спасти довольно много птичьих жизней.
Ученики школы призывают всех жителей города присоединиться к акции по подкормке птиц зимой. Птицы оказывают огромную помощь в борьбе с насекомыми. Они истребляют множество вредных насекомых, личинок, гусениц и яичек.  Значительное количество птиц гибнет от бескормицы в непогоду во время перелетов, а остающиеся у нас на зиму оседлые виды гибнут во время сильных морозов и снегопадов из-за нехватки кормов. Подкормка птиц зимой может сократить их убыль. Всех этих птиц можно спасти, подкармливая их. Привыкнув к вашему участку зимой, они останутся весной на гнездование. Птицам нужно нам помочь, скорей на помощь, дети!

Профессия в кадре
В рамках профориентационной декады обучающиеся 8-11 классов приняли участие в Уроках занятости, классных часах, экскурсиях на АО «Красный Гидропресс» и детскую многопрофильную больницу. В фотообъективе обучающихся самые впечатляющие моменты событий декады.

Сдай батарейку – спаси ежа!
Под таким девизом прошла в нашей школе экологическая акция по сбору отработанных батареек. Ребята 5 «Б» и 6 «А» классов добросовестно подготовили и провели мероприятие:  разъяснили всем классным коллективам   цели акции, организовали пункты сбора батареек.
Мало кто знает, что одна пальчиковая батарейка приносит столько вреда, окружающему нас миру. Ведь мы знаем, что батарейка после использования попадает в мусорное ведро. Одна батарейка, попадая в почву, загрязняет 20 квадратных метров земли. А в лесной зоне на этой территории обитают: двое кротиков, один ёжик, и более тысячи дождевых червей. Поэтому мы постарались собрать как можно больше батареек.

К.Кравченко,
обучающаяся 6 «А» класса