МОБУ СОШ №26

Сообщи, где торгуют смертью!
В соответствии с планом основных организационных мероприятий Министерства внутренних дел Российской Федерации с 12 по 23 ноября 2018 года проводится второй этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».
Цели акции:
- привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков;
- сбор и проверка оперативно-значимой информации;
- оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркопотребителей.
В связи с этим сообщаем номера телефонов для приема информации от граждан о фактах возможного совершения преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (в том числе, с распространением и употреблением новых потенциально опасных психоактивных веществ «солей», «спайсов»), созданием мест их хранения («закладок»); безрецептурной продажей аптечными организациями психоактивных лекарственных препаратов; изготовлением наркотиков):
• круглосуточный телефон дежурной части Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ростовской области –
8 (863) 249-34-44;
• «телефон доверия» Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Наркологический диспансер» – 8 (863) 240-60-70 (понедельник-пятница, с 9.00 до 17.30);
• раздел «Прием обращений» официального сайта ГУ МВД России по Ростовской области https://61.мвд.рф/request_main.
4 ноября - День народного единства
Праздники, которые отмечаются всенародно, обладают силой мощного единения и сплочения всего населения страны, поэтому воспринимаются нами как грандиозные и значимые события. Одним из таких, объединяющих людей дней, назван Днем народного единства, и с 2004 года у него есть личная ежегодная календарная дата - 4 ноября. День народного единства - один из самых молодых праздников нашей страны, который отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». В нашей школе прошли уроки «День народного единства», интеллектуально-познавательные игры «Мы-россияне», классные часы «4 ноября - день Согласия и Примирения».

Отцы и дети
Дорогою к обелиску
02.11.2018, вооружившись граблями, пакетами и перчатками, мальчики нашего 6 «А» класса МОБУ СОШ №26 отправились на Северную площадь, чтобы принять участие в акции «Дорогою к обелиску».
В веселой, дружеской атмосфере мы убирали мусор и листья вокруг памятника «Слава труду». Этот монумент изготовили литейщики завода «Красный гидропресс». Он олицетворяет подвиг трудового народа. Погода стояла чудесная! На свежем воздухе, под ласковым осенним солнышком работа легко спорилась.
Мы иногда поднимали глаза вверх и смотрели на монумент. На постаменте возвышается рабочий, крепкий мужчина, который словно движется, идет по территории завода. Его сосредоточенный взгляд устремлен вперед. Глаза, хотя и выглядят немного уставшими, полны уверенности в нужности дела, которое он делает.
И нам с одноклассниками захотелось поскорее привести в порядок эту часть сквера, чтобы рабочие завода после тяжелой смены могли с удовольствием пройтись по чистой Северной площади.
В школу мы возвращались с чувством того, что сделали, пусть и небольшое, но очень важное дело.

Кабарухин Давид,
ученик 6 «А» кл.
МОБУ СОШ №26

Тестирование в целях содействия учащимся 8-11 классов в выборе профессий

Мероприятие проводится с 2016 года в целях содействия учащимся 8-11 классов  в выборе профессий.
Все желающие могут пройти тестирование в режиме «онлайн». Участие в данном мероприятии бесплатное.

Подробную информацию о проведении тестирования можно узнать на официальном сайте программы  www.засобой.рф
День древонасаждений
Обучающиеся, родители и учителя приняли участие в областном дне древонасаждений. Школьный двор продолжает преображаться, а экологическая ситуация на территории МОБУ СОШ № 26 улучшаться. Руками детей высажены пирамидальные туи, розы, пальмы Юка.

Встреча с инспектором ПДН
Маргарита Андреевна Расетская регулярно встречается с обучающимися нашей школы. Инспектор ПДН ОП-2 проводит профилактические  беседы с целью предотвращения правонарушений несовершеннолетними и формирования у них принципов здорового образа жизни.

Общешкольное родительское собрание «Безопасность обучающихся»
Общешкольное родительское собрание в преддверии осенних каникул состоялось 16 октября в актовом зале школы. О безопасности обучающихся с родителями вела конструктивный разговор директор школы Светлана Борисовна Майданчук. Светлана Борисовна ответила также и на вопросы родителей.

Пиратский День самоуправления
5 октября, в международный День учителя, нашу школу захватили пираты! Нашему испугу не было предела! Пришлось подчиняться требованиям пиратов – участвовать в  их  непредсказуемых  конкурсах  и заданиях в целях избавления от этих непрошенных гостей! А в результате мы с ними подружились и они остались учиться в нашей школе и готовиться к ЕГЭ!

Городской классный час «Таганрог в Крымской войне 1855 года»
В рамках образовательного историко-патриотического проекта «Оборона Таганрога 1855 года»  25 сентября   в  6 «А», 5 «Б», 7 «Б»  классах прошел классный час, посвященный истории обороны Таганрога и Крымской войны. Атаман городского казачьего общества Чаленко Сергей Иванович рассказал учащимся о незнакомых страницах военной истории Таганрога, а также отвечал на вопросы ребят.  Ребята с большим вниманием посмотрели фильм о событиях Крымской войны, о реконструкции боя на берегу Таганрогского залива (2016 г.).   В конце встречи ребятам подарили книги, выпущенные к 165-летию начала Крымской войны.