Таганрог, ул. Большой Проспект, 5
Часы работы: Пн - пт: 08:30 - 18:00

Участие педагогов МОБУ СОШ № 26 в Съезде преподавателей русского языка ЮФО
20-22 ноября состоялся съезд преподавателей русского языка Южного федерального округа. Учителя нашей школы О.Г.Гарькавская, Н.В.Сырчина, Т.Ю.Данченко, Н.В.Дядюра приняли активное участие в работе секций и круглых столов. Их выступления вызвали интерес у коллег различных регионов нашей страны.
Так, Ольга Геннадьевна представила доклад на тему «Различные типы языкового анализа в заданиях ОГЭ»; Наталия Викторовна проанализировала современные УМК в выступлении «Нормативные аспекты культуры речи в учебниках по русскому языку основной образовательной школы»; Татьяна Юрьевна предложила коллегам задуматься над вопросом «Какова роль учителя в формировании речевой культуры школьников»; Наталья Владимировна поделилась опытом в выступлении «Работа над  формированием речевой культуры детей в начальной школе».
Участие в съезде стало большим опытом для учителей нашей школы.

Конструирование учебных текстов для развития понятийного мышления обучающихся
24.10.2018г. в МОБУ СОШ № 26 прошел семинар для учителей по теме «Конструирование учебных текстов для развития понятийного мышления обучающихся».  Над данной темой работали Андрианова Г.Н., Дядюра Н.В., Молчанова Н.Г., Старушко А.Н. и др. учителя. Одним из сообщений на семинаре было сообщение Молчановой Н.Г.(учителя начальных классов), участницы Областной инновационной площадки, которая сотрудничает с Институтом психологии РАН.
Она рассказала о том, что было проделано в течение 3 лет по данной теме, как велась работа по созданию субтестов по предметам и их обработке. Были показаны образцы субтестов для детей 2 –го класса по окружающему миру. Подробно рассказано о работе над каждым субтестом, а также об их обработке. При обработке субтестов было составлено 2 таблицы, данные которых отправлены на обработку научным сотрудникам для выявления валидности (надежности) субтестов. Результаты ожидаются. По результатам тестов планируется создать методический  сборник.

Следующие записи