Права и обязанности родителей

1 апреля 2015

Права и обязанности родителей

Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Сегодня права детей не редко нарушаются родителями. Между тем, забота о детях – это важнейшая обязанность родителей и ближайших родственников ребенка.
Права и обязанности родителей и детей своими корнями уходят в область нравственности. Чем прочнее моральный фундамент бережного отношения родителей к своим несовершеннолетним детям, тем больше оснований считать, что с выполнением, как родительских прав, так и родительских обязанностей все будет обстоять благополучно.
Действующее семейное законодательство – едва ли не единственный механизм защиты детей, лишенных родительской заботы. Но закон не в состоянии заменить ребенку семью, он может лишь облегчить в определенном смысле жизнь ребенка: обязать родителей заботиться о своих детях, лишить нерадивых родителей их прав.

Права и обязанности родителей закреплены в Конституции РФ и Семейном кодексе
o Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
o Имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми лицами, включая и близких родственников ребенка.
o Обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
o Обязаны обеспечить получение детьми основного общего  образования.
o С учетом мнения детей имеют право выбора  образовательного учреждения.
o Имеют право и обязаны защищать права  и интересы своих детей без специальных на то полномочий.
o Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, а родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать реализации этого права.
o Родители не вправе причинять вред психическому или физическому здоровью своих детей и их нравственному развитию.

Ответственность родителей

Семейно-правовая ответственность

o В случае уклонения от выполнения обязанностей родителей (в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов), злоупотреблении своими правами, жестокого обращения с детьми; если родители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией может быть инициирован вопрос о лишении родительских прав.
o Если нахождение ребенка с родителями опасно для жизни и здоровья ребенка вследствие ненадлежащего поведения родителей либо по иным обстоятельствам (наличии психического расстройства или других хронических заболеваний и др), но не установлено достаточных оснований для лишения родительских прав допускается ограничение родительских прав.

Административная ответственность

o За неисполнение или ненадлежащее исполнение  обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и  интересов  несовершеннолетних устанавливается административная ответственность в виде предупреждения или штрафа.
o Родители или законные представители несовершеннолетних несут ответственность за появление несовершеннолетнего в состоянии опьянения, а также за распитие несовершеннолетними алкогольной и спиртосодержащей продукции, употребление наркотических или психотропных веществ в общественных местах.
Уголовно-правовая ответственность
o За неисполнение или ненадлежащее исполнении обязанностей по  воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние связано с жестоким обращением с несовершеннолетним установлена уголовная ответственность.
o За вовлечение родителями (законными представителями) несовершеннолетних в совершение:
 -   преступления;
-   антиобщественных действий, включая систематическое употребление спиртных напитков,  одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством и попрошайничеством.
o Ответственность  родителей  за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей.

Гражданско-правовая ответственность

o Ответственность родителей (законных представителей)  за вред, причиненный несовершеннолетними детьми.