Мельникова Наталья Вильевна

Преподаваемый предмет «Музыка». Совмещаемый предмет «История и культура Донского края». Мельникова Н.В. осуществляет обучение и воспитание обучающихся с учетом их психолого-физиологических особенностей и специфики преподаваемых предметов. Принимает активное участие в реализации задач инновационной площадки «Формирование внутришкольной системы развития учебно-познавательной компетентности учащихся как фактора модернизации школьной образовательной среды», создала рабочую программу по региональной истории «История и культура Донского края» для обучающихся 5-8 классов и программу внеурочной музыкальной деятельности «Веселые нотки» для 1-4 классов. Имеет высокую результативность в работе.

Учителем в течение  ряда лет проводится апробация и применение современных педагогических технологий личностно-ориентированного, развивающего, коррекционно-развивающего обучения.

Педагог занимает гуманистическую позицию по отношению к обучающимся, проявляет внимание к личности каждого ученика. Владеет на высоком уровне умением организовать учебную деятельность обучающихся на основе сотрудничества. Педагога отличает ответственное отношение к своим обязанностям. В работе учителя преобладает самоорганизованность, доброжелательное отношение к людям, высокий уровень общей культуры.

Урок по УМК В.В. Алеева «Музыка» на тему «Богатырские образы» вошел в книгу-справочник «Учителя музыки Таганрога».

Учитель принимает активное участие в работе сайта «Творческие учителя».

Педагог и обучающиеся регулярно принимают участие в областных и городских  конкурсах, фестивалях, праздниках хоровой и вокальной музыки, школьных  внеклассных мероприятиях, концертах.

Многие участники награждены дипломами и почетными грамотами c призовыми местами.

Награды педагога: Благодарственное письмо министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Благодарственное письмо администрации областного экологического центра учащихся и организационного комитета областного этногеографического конкурса «Славен Дон», Благодарственные письма и Почетные грамоты Управления образования г. Таганрога,  Почетные грамоты Атамана Таганрогского казачьего округа, Благодарственные письма и почетные грамоты директора МОБУ СОШ.