Договор о сотрудничестве между МБДОУ «Детский сад» № 32 и МОБУ СОШ № 26

План совместной работы МОБУ СОШ № 26 и городского казачьего общества «Таганрогское» на 2023-2024 учебный год

Договор о сотрудничестве МОБУ СОШ № 26 и окружного казачьего общества Таганрогский округ

Договор о сотрудничестве МОБУ СОШ № 26 и донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса (филиала) ФГБОУ ВО МГУТУ

Договор о сотрудничестве МОБУ СОШ № 26 и государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Ростовской области Донской императора Александра III казачий кадетский корпус

Приказ о присвоении МОБУ СОШ № 26 г. Таганрога областного статуса Казачье

Реализация казачьей составляющей в учебно-воспитательном процессе МОБУ СОШ № 26

Казачий компонент реализуется в образовательном процессе МОБУ СОШ № 26 на всех уровнях образования в урочной деятельности, во внеурочной деятельности, при реализации программ духовно-нравственной направленности.

Программы учебных предметов, курсов внеурочной деятельности, воспитательной работы разработаны на основе регионального (казачьего) компонента государственного стандарта основного общего образования Ростовской области и способствует приобщению обучающихся к традициям, духовной культуре Донского края, формированию целостного образа окружающего мира родного края. Выбор приоритетов обусловлен статусом МОБУ СОШ № 26  «Казачье» и направлениями, определенными в Концепции реализации государственной политики в отношении казачества на территории Ростовской области.

На уровне начального общего образования в урочной деятельности казачий компонент реализуется при изучении предметов «Литературное чтение», «Окружающий мир», «Родной язык», «Родная литература», «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы православной культуры»). Внеурочная деятельность представлена изучением следующих курсов казачьей направленности: «Моя Родина – Россия», «Доноведение», «Дорогами побед». Кроме того, реализуется «Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на уровне начального общего образования», в которой казачий компонент отражен в мероприятиях гражданско-патриотического, духовно-нравственного, семейного воспитания.

На уровне основного общего образования в урочной деятельности казачий компонент реализуется при изучении предметов «Литература», «История», «Родной язык», «Родная литература», «Основы духовно-нравственного культуры народов России», «История и культура Донского края». Внеурочная деятельность представлена курса «Доноведение».   Кроме того, реализуется «Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на уровне основного общего образования», в которой казачий компонент отражен в мероприятиях гражданско-патриотического, духовно-нравственного, семейного воспитания.

На уровне среднего общего образования в урочной деятельности казачий компонент реализуется при изучении предметов «Литература», «История», «Русский язык». Мероприятия казачьего компонента также нашли отражение в программе духовно-нравственного воспитания и социализации обучающихся «Я – гражданин России».

Казачий компонент реализуется также в деятельности кружков дополнительного образования: «Донское рукоделие», «Патриот», «Мой край Донской», «Радуга».

Содержание, цели и задачи, планируемые результаты казачьего компонента образования представлены в основных образовательных программах:

Основная образовательная программа начального общего образования МОБУ СОШ № 26 на 2019-2023 годы

Основная образовательная программа основного общего образования МОБУ СОШ № 26 на 2015-2020 годы

Основная образовательная программа среднего общего образования МОБУ СОШ № 26 на 2019-2021 годы

Мероприятия, проведённые совместно с ГКО Таганрогское, направленные на сохранение, пропаганду и развитие казачьих традиций

logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo