Таганрог, ул. Большой Проспект, 5
Часы работы: Пн - пт: 08:30 - 18:00

Любите книгу. Она поможет вам

разобраться в пестрой путанице

мыслей, она научит вас уважать человека.

М.Горький

Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.

Цели деятельности школьной библиотеки:

- информационная поддержка всех образовательных программ школы и профессиональной деятельности учителя;

- обучение использованию библиотечных и информационных технологий.

Основными задачами школьной библиотеки являются:

- обеспечение участникам образовательного процесса - обучающимся, педагогическим работникам, родителям (законным представителям) обучающихся (далее - пользователям) - доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов школы на различных носителях: бумажном (книжный фонд, фонд периодических изданий); коммуникативном (компьютерные сети) и иных носителях;

- воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала;

- формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;

- совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.

Основные функции библиотеки

Аккумулирующая – формирование, накопление, систематизация и хранение библиотечных ресурсов.

Образовательная – содействие образованию и воспитанию личности обучающихся посредством предоставления информационных ресурсов и услуг; формирование информационной культуры всех участников образовательного процесса в школе.

Информационная – обеспечение доступа к информации, удовлетворение информационных потребностей обучающихся, учителей и других категорий работников школы с использованием как собственных информационных ресурсов, так и ресурсов других библиотек, библиотечных и информационных сетей и систем.

Социальная – содействие развитию способностей пользователей к самообразованию и адаптация в современном информационном обществе.

Культурная – обеспечение духовного развития читателей, приобщение их к ценностям отечественной и мировой культуры, создание условий для репродуктивной и продуктивной культурной деятельности.

Досуговая – содействие содержательному проведению свободного времени обучающихся, создание творческой коммуникативной площадки.

Фонд библиотеки

Всего  (книг, брошюр, журналов, учебников)   15833   экземпляров в т.ч. фонд учебников  8156  экземпляров Фонд электронных пособий 58 экземпляров.

Библиотека расположена на четвертом этаже и занимает изолированное помещение площадью 50 кв. м. Имеет абонемент для младших и старших школьников. Читальный зал совмещен с абонементом, оборудован столами для читателей, стульями, книжными стеллажами, книжными шкафами и полками. Имеет компьютерное оснащение.

Заведует школьной библиотекой  Сенько Наталья Аркадиевна