Музейный онлайн урок мужества «Красное знамя над южной столицей»

2023

14 февраля 1943 года войска Южного фронта под командованием генерал-полковника Родиона Яковлевича Малиновского освободили столицу нашей области – Ростов-на-Дону. Это единственный крупный город в нашей стране, который дважды побывал в лапах немецко-фашистских оккупантов. Сражение за Ростов было очень ожесточенным, а оборона ростовского вокзала отрядом Гукаса Мадояна вошла в историю наряду с обороной Дома Павлова.

Именно этим событиям был посвящен музейный урок «Красное знамя над южной столицей». На уроке школьники узнали, как освобождали столицу нашей области, о подвигах советских бойцов и о том, как память о тех событиях сохраняется в современности. Урок организован военно-историческим музеем «Самбекские высоты».

В школе были организованы и проведены Уроки мужества с участием Шугаева Валерия Васильевича, наставника нашей школы от ГКО "Таганрогское". Учителя истории также провели тематические уроки, посвящённые 80 - летию освобождения столицы Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.