2023

24 января 2023 года в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» был проведён урок в 9 классе «Технологии, которые предсказывают погоду».

Проект адресован обучающимся 1 - 11 классов и направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

Цель Урока - познакомить школьников с IT - профессиями в метеорологии, показать роль современных технологий в работе метеорологических станций, продемонстрировать работу метеорадаров и метеозондов, объяснить причины появления погрешности в вычислениях и методы их устранения, а также рассказать о просеивании данных при помощи искусственного интеллекта.

Тема актуальна в 9 классе, т.к. ребята параллельно изучают на уроке ОБЖ мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций. Ученики занимаются мониторингом прогноза погоды и заметили несоответствие прогнозов синоптиков с реальными данными, но причину ребята не смогли объяснить. Урок помог понять ситуацию с несоответствием прогноза и собственным мониторингом. Также на Уроке ребята познакомились с профессиями людей, которые занимаются наблюдениями в природе.