Экспедиции «В поисках экспонатов» продолжаются

2021

В рамках совместной деятельности ГКО "Таганрогское" и МОБУ СОШ № 26 по созданию "Этнографического уголка донского казачества" в рамках проекта, реализуемого за счёт средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, состоялась пешая экспедиция на  побережье Таганрогского залива, в которой приняли участие обучающиеся поискового отряда школы 26 (сформированного по итогам первичного анкетирования) и воспитанники КДМО «Донцы» из православного центра военно-патриотичной подготовки Свято-Троицкого храма  «Пересвет».  Ребята прошли по берегу более пяти километров, слушая рассказы об истории родного края и занимаясь поиском предметов для создания экспозиции «Зарождение казачества от Великой степи до Северного Приазовья». Руководили походом педагог дополнительного образования, командир ПЦВПП «Пересвет» Мирзорин М.Л., заместитель командира Таганрогского отделения  КДМО «Донцы» Удовиченко С.Е., и казак ГКО «Таганрогское», обладающий многолетним опытом поисковой работы Иванюк Д.В. Благодаря внимательности участников экспедиции, практически на поверхности, было найдено немало предметов, представляющих интерес для этноуголка: это и черепица с дореволюционным клеймом, и целые аптечные пузырьки начала ХХ века, и множество горлышек от таких же,  разбитых сосудов, винные и технические стеклянные ёмкости начала ХХ века, к сожалению, тоже повреждённые, гильзу от советской трёхлинейной винтовки Мосина времён Великой Отечественной войны. Но даже эти, в буквальном смысле осколки прошлого, которые ребята нашли сами, приблизили участников похода к событиям прошлых лет, позволили пощупать старину руками и открыли глаза на места, где они живут с рождения, не подозревая, что ходят по артефактам прошлого. Дети искренне радовались находкам, с большим интересом слушали рассказы и были очень благодарны старшим товарищам за такую значимую в их жизни поисково-исследовательскую экспедицию по родному краю!