Церемония торжественного открытия Этнографического уголка донского казачества

22 марта состоялась церемония торжественного открытия Этнографического уголка донского казачества, созданного за счёт средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов городского казачьего общества «Таганрогское». На мероприятии присутствовали:

• заместитель главы администрации города Таганрога по социальным вопросам Ирина Валериевна Голубева;
  • начальник отдела по работе с общественными объединениями Администрации г. Таганрога Александр Сергеевич Балаев;
  • заместитель начальника Управления образования г.Таганрога Валентина Валерьевна Стаценко;
  • атаман городского казачьего общества «Таганрогское», войсковой старшина Иван Анатольевич Надолинский;
  • духовный наставник окружного казачьего общества Таганрогский округ настоятель Всехсвятского храма г.Таганрога протоиерей Игорь Ковалёв;
  • депутат Городской Думы г.Таганрога VII созыва Евгений Васильевич  Таран;
  • генеральный директор акционерного общества «Красный гидропресс» Владимир Фёдорович Горлов.

Голубева Ирина Валерьевна отметила, что открытие Этнографического уголка донского казачества - значимое событие для нашего города. Это результат многолетней плодотворной работы школы № 26 и членов городского казачьего общества «Таганрогское». В нашем городе создан музейный уголок, посещая который, жители и гости Таганрога смогут узнать много нового и интересного об истории и традициях Донского края.  Ирина Валериевна поблагодарила всех тех, кто принимал участие в реализации проекта.

Украсили торжественное открытие «Этнографического уголка донского казачества» выступления фолк-группы «Забава» МБУК «Дворец молодёжи» под руководством Родиной Юлии Игоревны. Зажигательный коллектив талантливых молодых людей, любящих народные песни и русскую культуру, популяризирующие народное творчество исполнил две народные казачьи песни.

Экскурсоводы-казачата провели первую экскурсию для почётных гостей, которые оставили записи в Книге отзывов «Этнографического уголка донского казачества». В завершении праздника было сделано совместное фото на память.

Мероприятие освещалось представителями таганрогских СМИ.