Экскурсия в столицу казачества

2021

В продолжении совместной деятельности ГКО «Таганрогское» и МОБУ СОШ № 26 по созданию «Этнографического уголка донского казачества» в рамках проекта, реализуемого за счёт средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, в календарном плане мероприятий среди экспедиций по поиску экспонатов, запланированы экспедиции по поиску исторической информации, достоверных сведений о культуре, истории, быте донского казачества. С этой целью 26.11.2021 состоялась поездка в столицу Донского и мирового казачества г. Новочеркасск, в которой приняли участие ученики, родители, педагоги МОБУ СОШ № 26, казаки ГКО «Таганрогское». В мероприятии приняли участие 90 обучающихся МОБУ СОШ № 26, 4 педагога, 5 родителей учащихся и казаки ГКО «Таганрогское» Шугаев Валерий Васильевич, Кубышкин Дмитрий Николаевич, Иванюк Дмитрий Вячеславович.

В ходе экскурсии участники мероприятия посетили Войсковой Вознесенский Кафедральный собор, которому в 2014 году указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла присвоен статус Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора. Новочеркасский собор стал вторым Патриаршим собором в России, после Успенского собора Московского Кремля. Величие и красота храма вызвала восхищение в сердцах ребят.

Не остались без внимания участников мероприятия и памятники истории казачества, установленные вокруг собора. Ребята побывали у памятника покорителю сибирского ханства донскому атаману Ермаку Тимофеевичу, установленного донскими казаками в 1904 году. Посетили памятник атаману Платову - одному из главных героев и победителей в Отечественной войне 1812 года. Памятник Примирения и Согласия - символизирует единение всех казаков мира. Памятник донскому атаману Я.П. Бакланову - памятник герою Кавказкой войны. В ходе посещения ребята с большим интересом слушали рассказ об истории создания каждого памятника и о героях-казаках, в честь которых установлены монументы.

Также участники мероприятия посетили Атаманский дворец - филиал Музея истории Донского казачества. В экспозициях Атаманского дворца ребята с живым интересом ознакомились с интерьерами парадных помещений, большой гостиной, столовой, кабинетом атамана и мемориальной комнатой Донского атамана  А.М.Каледина, рассказывающих об истории и культуре родного края.

Казаки ГКО «Таганрогское» не только сопровождали ребят в поездке, но и на протяжении всего мероприятия выступали в роли лекторов, знакомя подрастающее поколение с историей, традициями и культурой Донского казачества. Дети искренне, с большим интересом слушали рассказы старших товарищей и были очень благодарны за такую значимую в их жизни экспедицию по родному краю.

А сведения, которые школьники почерпнули в этой экспедиции, они применят при подготовке и проведении экскурсий в «Этнографическом уголке», а также при подготовке работ для участия в конкурсе-фестивале учебно-исследовательских и проектных работ «Люблю тебя, мой край Донской!»