Экспедиция «В поисках экспонатов» (9А класс)

2021

Экспедиция по поиску старинных предметов, вещей - экспонатов в «Этнографический уголок донского казачества», в рамках проекта, реализуемого за счёт средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов ГКО «Таганрогское», совершена старшеклассниками МОБУ СОШ № 26 г.Таганрога. Классный руководитель, Нечипоренко Нелли Васильевна, рассказала детям о своей бабушке - казачке Марфе Ивановне Будяковой, которая являлась потомком казачьего рода Швачко, проживавших на территории Весёловского района Ростовской области. Нелли Васильевна передала участникам экспедиции старинные предметы домашней утвари - медный таз, принадлежность женского казачьего костюма - шали, вышитые рушники. Нечипоренко Н.В. поделилась с детьми воспоминаниями из своего детства о том, как бабушка пользовалась этими предметами и дорожила ими.

Вот такие яркие примеры из жизни наших бабушек, дедушек  формируют у детей познавательный интерес к истории своей семьи, родовым корням.