Фольклорный праздник «Казачьи посиделки» - «Казачьему роду нет на Руси переводу!»

8 и 11 апреля в соответствии с Планом совместной работы МОБУ СОШ № 26 и ГКО «Таганрогское» в рамках проекта «Этнографический уголок донского казачества», реализуемого за счёт средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов городскому казачьему обществу «Таганрогское», с целью вовлечения обучающихся в возрождение и сохранение самобытности, традиций, культуры донского казачества, состоялся фольклорный праздник «Казачьи посиделки» для обучающихся 5-8 классов. Программу подготовила и провела на высоком уровне фольклорная группа «Казачьи истоки» обучающихся 10-11 классов под руководством учителя Смирновой Ирины Анатольевны. Участники команд «Вольница», «Донские казачки», «Донские казачата», «Шашки наголо», «Казачья дружина» и др. пели частушки и казачьи песни, отгадывали загадки, рассказывали небылицы и поговорки донских казаков, танцевали, веселились! Школьники узнали немало нового о быте, традициях, обычаях донских казаков! И каждый этап праздника сопровождался громогласным «ЛЮБО! ЛЮБО! ЛЮБО!» Все классы получили грамоты ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ потому, что это был не конкурс, а ПОСИДЕЛКИ!