Казачья народная песня - жемчужина донского фольклора!

28 апреля 2022 года в рамках проекта «Этнографический уголок донского казачества», реализуемого за счёт средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов городскому казачьему обществу «Таганрогское», состоялась музыкально-познавательная программа «Донская казачья песня», на котором присутствовали обучающиеся, педагоги, родители, представители таганрогского казачества.

На высоком профессиональном уровне были исполнены песни донских казаков  нашими друзьями - студентами Таганрогского музыкального колледжа!  Руководитель коллектива Родина Юлия Игоревна провела с детьми обзорную беседу о жанрах прозвучавших песен и о музыкальных инструментах. Юлия Игоревна пообещала, что наше сотрудничество продолжится!

Школьники познакомились с визитной карточкой южного Донского края - Государственным академическим ордена Дружбы народов ансамблем песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова. Ребята просмотрели концертные номера ансамбля. «Казачья песня - это не писаная, а спетая история народа», - сказал классик и был прав.

В завершении мероприятия весь зал стал одним большим хором! Зрители пели казачьи песни «Ой при лужку, при лужке», «Пчёлочка златая, что же ты жужжишь?» и др.

Школьники убедились в том, что из всех русских песен именно в казачьей в такой полноте и яркости сохранились свидетельства событий многовековой давности, описанные живым народным языком.

Мероприятие «Донская казачья песня» вызвало живой отклик в сердцах учащихся, педагогов и родителей. Многие пожелали посещать музыкальные народные коллективы, чтобы казачья песня не смолкала на Донской земле!