Встречи с представителями Таганрогского Благочиния

В рамках проекта «Этнографический уголок донского казачества», реализуемого за счёт средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов городскому казачьему обществу «Таганрогское», состоялись  мероприятия «Православные праздники донского казачества», встречи обучающихся МОБУ СОШ № 26 с представителями Таганрогского Благочиния.

Так,  13 мая Этнографический уголок донского казачества посетил клирик храма преподобного Сергия Радонежского г. Таганрога иерей Александр Боярский. Экскурсоводы-казачата провели экскурсию для духовного наставника. Отец  Александр провёл беседу с обучающимися 10 класса на площадке Уголка, а с ребятами 8-9 классов встреча состоялась в актовом зале школы.

16 мая на школьном стадионе с обучающимися 5-11 классов беседу о православных праздниках и казачьих заповедях провёл иерей Даниил Давиденко, духовник Неклиновского казачьего юрта, настоятель храма Равноапостольной Марии Магдалины.

18 мая с обучающимися начальной школы провёл мероприятие иерей Борис Гущин, настоятель Свято-Ильинского храма г.Таганрога.

На встречах присутствовали также родители и педагоги, казаки.

Разговор с детьми священники строили так, что ребята с первых минут активно включились в обсуждение, проявляя живой интерес к теме. Неформальное общение вызвало у участников встречи интерес, диалог с представителями духовенства был продуктивным. Многие получили ответы на интересующие их вопросы.

В завершение мероприятий ученики школы выразили слова благодарности священникам за интересные встречи и отметили, что узнали много нового о православной вере и культуре.