Участие в месячнике антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории Ростовской области в 2020 году

Полиция Ростовской области предупреждает об ответственности несовершеннолетних за незаконный оборот наркотиков

Управление по контролю за оборотом наркотиков на постоянной основе проводит оперативные мероприятия по выявлению и пресечению вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков.

Подростки нередко вовлекаются в совершение преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств. Стремясь заработать и получить «легкие и быстрые» деньги, несовершеннолетние отвечают на предложения наркоторговцев продавать запрещенные средства, как правило, бесконтактным способом с использованием сети Интернет.

При этом вовлеченные дети в полной мере не осознают последствия таких действий, которые связаны с вредом от употребления наркотиков, причиняемым иным лицам и наказанием за их хранение и распространение.

Подросткам, как правило, рассказывают, что именно эти методы ведения преступной деятельности позволят избежать наказания, но практика расследования уголовных дел подтверждает, что подобные способы «заработка» всегда приводят к уголовной ответственности.

Важно знать, что преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотических средств, относятся к категориям тяжких и особо тяжких, и наказание предусмотрено соответствующее. Например, часть 1 статьи 228.1 УК РФ (сбыт наркотиков) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет, а максимальной санкцией данной статьи установлено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Отягчающим обстоятельством является совершение преступления в состоянии наркотического опьянения. Однако, если гражданин добровольно сдал в полицию наркотики и активно помогал следствию (способствовал раскрытию или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков; изобличению лиц, их совершивших; обнаружению имущества, добытого преступным путем) он освобождается от уголовной ответственности.

Если вам что-либо известно о фактах, связанных с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков, сообщите анонимно об этом по телефону 8 (863) 249-34-44 или на ukon61ro@mvd.ru.

Связь с наркотиками меняет жизнь

Фильм направлен на повышение уровня осведомлённости обучающихся, родителей (законных представителей), педагогических работников о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

#МыЗаЗОЖ

news news news news news news