Экспедиция в Неклиновский район

2021

Продолжается совместная деятельность ГКО «Таганрогское» и МОБУ СОШ № 26 (казачьей школы г.Таганрога) по созданию «Этнографического уголка донского казачества» в рамках проекта, реализуемого за счёт средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

20 ноября 2021 года, в условиях ограничительных мер по распространению новой коронавирусной инфекции, состоялась выездная экспедиция казаков ГКО «Таганрогское» и обучающихся МОБУ СОШ № 26 г. Таганрога в с. Андреево-Мелентьево и с. Сухосарматка Неклиновского района Ростовской области. Художественный руководитель Андреево-Мелентьевского СДК Дроботенко Юлия Леонидовна не только передала, но и познакомила в интересной форме участников   экспедиции с историей предметов утвари и быта донского казачества. В мероприятии приняли участие 8 школьников, 2 родителей обучающихся, 1 педагог и куратор МОБУ СОШ № 26 от ГКО «Таганрогское» Кубышкин Дмитрий Николаевич. Все участники экспедиции выразили слова благодарности Дроботенко Ю.Л. за теплый приём и интересный рассказ.

Особенно здорово, что дети совместно с родителями вовлечены в поисково-исследовательскую деятельность, способствующую патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Данное мероприятие показало, что обучающиеся казачьей школы, родители ребят и педагогический коллектив МОБУ СОШ №26 с увлечением принимают непосредственное участие в реализации проекта. В свою очередь казаки ГКО «Таганрогское» прилагают все усилия по осуществление проекта «Этнографический уголок донского казачества».