Обучение экскурсоводов

2021

В рамках проекта «Этнографический уголок донского казачества», реализуемого за счёт средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, в ходе совместной деятельности ГКО «Таганрогское» и МОБУ СОШ № 26 г.Таганрога создан кружок «Экскурсоводы-казачата» в количестве 20 человек. Параллельно с оформлением экспозиций ведётся обучение юных экскурсоводов. Школьники готовятся проводить экскурсии для обучающихся своей школы, школ г.Таганрога и гостей. Занятия проводит Соколов Олег Леонидович, руководитель музея Боевой Славы 416-й Таганрогской Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии, который функционирует в школе № 26. Так как Олег Леонидович на базе музея Боевой Славы ведёт кружок «Школа экскурсовода», то имея опыт работы с детьми по подготовке экскурсий, он с удовольствием взялся за подготовку экскурсоводов-казачат. В подготовке экскурсоводов этнографического уголка принимает участие Нечипоренко Нелли Васильевна, член команды проекта. После выездного мастер-класса в МУ «Районный краеведческий музей» п. Матвеев Курган, на котором школьники узнали особенности подготовки этнографических экскурсий, в школе ребята изучают принципы проведения экскурсий для различных возрастных групп. Они сами подбирают материал, ищут новые факты, занимательные сведения об экспонатах, незаметные на первый взгляд черты вещей и документов. После теоретических занятий начнутся практические занятия на площадке «Этнографического уголка донского казачества».