СЕМЕЙНЫЕ ЭКСПЕДИЦИИ «В ПОИСКАХ ЭКСПОНАТОВ»

2021

В рамках проекта по созданию «Этнографического уголка донского казачества» в нашей школе, реализуемого за счёт средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, состоялись семейные поездки в населенные пункты близлежащих районов. Так, семья Харитонова Максима (9 «А» кл.) побывала в хуторе Большая Кирсановка Матвеево-Курганского района. Семья обучающегося Миненко Андрея (4 «Б» кл.) отправилась на поиски экспонатов в хутор Талалаевский Неклиновского района. А семья Пантузенко Ирины (1 «Б» кл.) привезла утварь из села Новоспасовка Куйбышевского района. Дети с родителями совершили путешествие в далекое прошлое родного края. Дарители предметов утвари и быта донского казачества познакомили детей с их историей, а также рассказали об укладе жизни местного населения. В результате семейных экспедиций пополнился не только фонд этнографического уголка, но и знания ребят о далёком прошлом родного края! Такая совместная краеведческая деятельность родителей и детей, вовлекающая их в реальный мир донской земли, способствует развитию интереса у подрастающего поколения к истории малой Родины, Донского края! Семьи школьников, школа 26, ГКО «Таганрогское» выражают большую благодарность дарителям предметов старины Ивановым Раисе Викторовне и Сергею Николаевичу, Беляковым Виталию Викторовичу и Нине Дмитриевне, Евсеевой Галине Ивановне и Ткач Валентине Ивановне.