Родительский всеобуч

2020

Бесплатные путевки предоставляются получателям детских пособий или семьям, чьи доходы на каждого члена семьи не превышают прожиточный минимум по Ростовской области.

Чтобы гарантированно получить путевки (на каждого ребенка от 6 до 18 лет) в оздоровительный лагерь - на 21 день и в санаторный лагерь – на 24 дня, необходимо заранее оставить заявку в УСЗН г. Таганрога по адресу: пер. Мечниковский, 2, кабинет № 211.

Заявки на отдых и оздоровление принимаются с начала года (до заключения муниципальных контрактов по закупке путевок) по приемным дням (вторник, четверг до 25 числа месяца) с 8:00 до 19:00, перерыв с 13:00 до 14:00. При оформлении заявки необходим паспорт одного из родителей.

Информация о названии и месте нахождения оздоровительных и санаторных лагерей будет известна после проведения муниципальных конкурсов.

Право на компенсацию за самостоятельно приобретенные путевки в санаторные и оздоровительные лагеря имеет один из родителей ребенка, при этом и ребенок, и один из родителей должны быть зарегистрированы по месту жительства на территории Ростовской области.

Компенсации осуществляются родителям:

• для детей из малоимущих семей в размере 100 % стоимости путевки;
  • для детей из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 % величины прожиточного минимума, - 90 % стоимости путевки;
  • для детей из семей, не относящихся к вышеназванным категориям, 50 % стоимости путевки (без предоставления сведений о доходах).

Компенсация за самостоятельно приобретенные путевки производится в размере не более средней стоимости путевки, рассчитанной Региональной службой по тарифам Ростовской области. При расчете компенсации стоимости путевки учитывается количество дней пребывания детей в санаторном, оздоровительном лагерях.

Выплачивается компенсация за отдых детей в оздоровительных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, включенных в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. Организации, не включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, не вправе оказывать услуги по организации отдыха детей и их оздоровления, компенсироваться не будут.

Приобретать путевку и производить оплату за нее, необходимо только одному из родителей. При оформлении компенсации надо предоставить следующие документы (оригиналы):

• платежные документы, путевку (до заезда) или обратный талон к путевке (после заезда);
  • СНИЛСы;
  • медицинскую справку из детской поликлиники о необходимости санаторного лечения ф 070/у (если путевка в санаторный лагерь);
  • паспорта родителей; документы, подтверждающие степень родства в случае несовпадения фамилий в семье; (+ копии);
  • свидетельство о рождении ребенка/детей, и паспорт после 14 лет (+ копии);
  • свидетельство о регистрации по месту жительства установленной формы, ребенку/детям до достижения ими 14-летнего возраста; + копии);
  • сведения о доходах родителей за три месяца, предшествующих месяцу обращения (на 90% и 100% компенсацию, в случае, если не оформлено детское пособие);
  • сотрудники могут запросить дополнительные документы (в случае вопросов с основным пакетом документов);
  • сберегательную книжку или договор на пластиковую карточку (+ копия).

Внимание! Отели, гостиницы и другие места временного проживания во время летнего отдыха не компенсируются.