Родительский всеобуч

Разъяснения по вопросам необходимости проведения социально-психологического тестирования

Здоровье ребенка - самое большое счастье для родителей.  Но, к сожалению,   все больше и больше подростков начинают   употреблять табак, алкоголь и наркотики, так называемые психоактивные вещества (ПАВ).

Сегодня ребенку могут предложить психоактивные вещества в школе, во дворе, на дискотеке, в сети Интернет. По данным статистических исследований Министерства образования и науки Российской Федерации до 60 %  школьников сообщают, что подвергаются давлению со стороны сверстников, побуждающих их принимать ПАВ.

В целях создания условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся в компетенцию образовательных организаций  включено проведение  социально-психологического тестирования обучающихся.

Социально-психологическое тестирование проводится на основании Федерального закона  от 07.06.2013 № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».

Главная задача проведения социально-психологического тестирования - оказывать совместную адресную помощь обучающимся и корректировать профилактическую работу в образовательных организациях.

Социально-психологическое тестирование не выявляет подростков, употребляющих психоактивные вещества.

Социально-психологическое тестирование не предполагает постановки какого-либо диагноза ребенку.

Социально-психологическое тестирование носит профилактический характер.

Современный мир - это мир скоростей, мир стремительного темпа жизни, мир компьютерных технологий и новых возможностей, мир соблазнов и искушений. Жить в нем одновременно и интересно, и сложно.

Многие подростки кидаются в крайности: то бросаются в погоню за удовольствиями, то переживают разочарования, доходящие порой до поведения с риском для жизни.

Не существует никаких гарантий того, что взросление ребенка обойдется без рискованного поведения. Что же необходимо знать родителю для того, чтобы разобраться в указанном вопросе?

Факторы риска – социально-психологические условия, повышающие угрозу вовлечения в зависимое поведение и факторы защиты – обстоятельства, повышающие социально-психологическую устойчивость к воздействию факторов риска.

И выявить эти факторы у ребенка поможет социально-психологического тестирование.

Социально-психологическое тестирование позволяет оценить процесс становления личности обучающегося. Нормальное взросление и развитие – это достижение поставленных целей, получение образования и выход в самостоятельную жизнь. Однако этот процесс может нарушаться.

Социально-психологическое тестирование позволяет вовремя заметить возникающие проблемы в развитии и предложить своевременную помощь обучающемуся и его семье.

Безопасные условия проведения социально-психологического тестирования:

Добровольность. Обучающиеся младше 15 лет участвуют при наличии письменного информированного согласия одного из родителей (законных представителей); обучающиеся в возрасте 15 лет и старше самостоятельно дают письменное информированное согласие.

Анонимность. Каждому участнику тестирования присваивается персональный код, результаты тестирования также кодируются и обработка проходит без персональных данных.

Конфиденциальность. Персональные коды участников хранятся в образовательной организации, при соблюдении принципов конфиденциальности. Конфиденциальность при проведении тестирования и хранении информированных согласий обеспечивает руководитель образовательной организации.

В обобщенном виде результаты социально-психологического тестирования используются при   планировании профилактической работы как   в образовательной организации, где учится   ребенок, так и в области в целом.

Участие в социально-психологическом тестировании необходимо обучающемуся, если:

• родители (законные представители) понимают значимость проблемы и необходимость активных действий по предотвращению вовлечения детей в употребление ПАВ.
  • родители (законные представители) испытывают чувство озабоченности или беспокойства в отношении своих детей.
  • родители (законные представители) активны и приветствуют профилактические меры в интересах своих детей!