Безопасность

Памятка для родителей «Дети и лекарства: правила безопасности» (профилактика лекарственных отравлений)

2021

Различные лекарственные препараты есть в каждом доме. Они приходят на помощь во время недомогания и серьезных болезней, помогают спасти жизнь при несчастных случаях. Но неправильный прием лекарств или злоупотребление ими опасно для здоровья и даже для жизни. И в зоне риска отравления различными медикаментами находятся в первую очередь дети. Каждый год в реанимационные отделения госпитализируют множество детей, принявших безрецептурные, либо рецептурные медикаменты. И чаще всего таких ситуаций можно было бы избежать. Родители должны помнить о правилах безопасности, ограждать детей от подобных несчастных случаев и с раннего возраста проводить направленное воспитание детей для профилактики лекарственных отравлений.

Дом должен быть безопасным для ребенка, это касается и хранения медикаментов. Все лекарства, витаминные препараты и БАДы должны храниться исключительно вне досягаемости детей. Идеальным местом для хранения будет шкаф, который находится высоко и дополнительно закрывается на замок. Использование низких ящиков и столешниц может быть опасно, также не стоит оставлять медикаменты на дверце холодильника или в сумке.

Родителям также нужно придерживаться еще нескольких правил безопасного хранения медикаментов:

• ребенок не должен оставаться в одиночестве в помещении, где хранятся лекарства. Стоит помнить об этом правиле во время походов в гости. Малышу может оказаться достаточно буквально нескольких минут, чтобы нанести серьезный вред себе;
  • взрослым необходимо хранить все медикаменты исключительно в оригинальных упаковках. Такая простая рекомендация поможет избежать путаницы, а также не допустить случайное употребление неподходящего препарата.
  • если в доме гости, стоит складывать их одежду, а также сумки вне пределов досягаемости ребенка. Если это невозможно, стоит предложить переложить лекарства в безопасное место.
  • во время посещения чужого дома с ребенком следует дополнительно уточнить, где у хозяев принято хранить лекарства. Если есть подозрения, что медикаменты могут находиться в зоне доступа, следует в прямом смысле этого слова не спускать с ребенка глаз.

Все дети внимательно следят за поступками взрослых и копируют их на сознательном и бессознательном уровне. Родителям нужно стать для детей правильной ролевой моделью: собственным примером демонстрировать отношение к лекарствам. В частности, при воспитании детей важно:

• внимательно изучать инструкцию: состав, дозировку, противопоказания и возможные побочные эффекты. Это нужно делать до первого приема лекарства, даже если медикамент уже использовался (рекомендации могут меняться со временем);
  • применять один и тот же способ измерения дозы;
  • придерживаться нужной дозировки и графика приема;
  • консультироваться с врачом при наличии каких-либо вопросов и опасений. Крайне важно обращаться за медицинской помощью при возникновении негативных реакций;

Правильное отношение к лечению в целом и к приему медикаментов в частности формируется еще в детстве. Если родители не заложат такие основы малышу, то в более зрелом возрасте он также рискует столкнуться с нежелательными последствиями медикаментозной терапии.