Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Для осуществления образовательной деятельности в МОБУ СОШ № 26 созданы условия для безопасного и комфортного пребывания обучающихся.

МОБУ СОШ № 26 - 4-х этажное здание, площадью 2965,7 кв.м.

В образовательном учреждении имеется кабинет педагога-психолога, кабинет домоводства, актовый и спортивный залы, музей Боевой Славы 416-й Таганрогской Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии, библиотека, лицензированный медицинский кабинет, буфет-раздаточная на 60 посадочных мест.

На земельном участке школы площадью 8946 кв. м. находятся собственная автономная котельная, построенная в 2003 году, а также спортивная площадка с элементами полосы препятствий и футбольное поле.

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Учебные кабинеты для проведения практических занятий

Общая площадь, м2

Общая площадь, м2

Кабинеты начальной школы

67,0

Кабинет химии и биологии

68,4

Кабинет физики и географии

68,8

Кабинет истории и обществознания

99,8

Кабинет русского языка и литературы

Кабинет иностранного языка

97,9

48,6

Кабинет домоводства

50,2

В учебном процессе использует 28 компьютеров, из них 8 – автоматизированные рабочие места в кабинете информатики.

В школе имеется локальная сеть, которая объединяет административную группу и учебные кабинеты. Доступ к сети Интернет осуществляет ПАО «Ростелеком». Скорость подключения составляет 100 Мбит/сек. Доступ к сети Интернет в кабинете информатики осуществляется через контент-фильтр SCAY-DNS.

Школьный библиотечный фонд насчитывает: 15833 книг. Объём учебного фонда составляет 8156 учебников. Медиатека – 58 экземпляров.

С целью оказания государственных и муниципальных услуг в сфере школьного образования в электронном виде в 2016-2017 учебном году в МОБУ СОШ № 26 была внедрена автоматизированная информационная система «Электронная школа» (далее АИС «ЭШ»), аттестовано 1 рабочее место (ООО «Кредо-С»). В школе используются электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Перечень средств обучения

В МОБУ СОШ № 26 обеспечен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Специальные технические средства обучения индивидуального и  коллективного пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МОБУ СОШ № 26 отсутствуют.

В рамках Федеральной программы «Модернизация школьного питания» в школе с 2008 года реализуется программа «Здоровое питание школьников». Дети из малообеспеченных семей, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, получают двухразовое бесплатное горячее питание.

С целью охраны жизни и здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в школе разработаны следующие документы:

• Паспорт безопасности МОБУ СОШ № 26.
  • План взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами МВД, территориальными органами МВД России и территориальными органами Росгвардии по защите объекта (территории) от террористически угроз.