Итоговое анкетирование обучающихся

В рамках мероприятий проекта «Этнографический уголок донского казачества», реализуемого за счёт средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов ГКО «Таганрогское», в целях подведения итогов взаимодействия казачества и школьного сообщества по вовлечению обучающихся в краеведческую деятельность, сохранению исторической памяти Донского края было проведено итоговое анкетирование обучающихся МОБУ СОШ № 26.

Опрос обучающихся провёл представитель ГКО «Таганрогское» Мирзорин Михаил Львович - заместитель командира Таганрогского отделения КДМО «Донцы». В анкетировании приняли участие школьники с 1 по 11 классы.

Итоговое анкетирование «Роль и значение «Этнографического уголка донского казачества»в моей жизни» показало, что школьники развили информационно-коммуникативные навыки: в медиа-центре создавали презентации к экскурсиям, интерактивные плакаты к занятиям, фильмы к занятиям и конкурсам, создавали посты в сообществе  ВК«Этнографический уголок донского казачества» и на личных страницах социальных сетях ВК и «Телеграмм»  (более 105 человек).

Школьники обогатили коллективно - поисковый опыт, готовя и проводя экскурсии для ребят своей школы, гостей и школьников других школ г.Таганрога (более 35 человек).

Обучающиеся приобрели огромный багаж знаний и умений по подготовке,  проведению этнических мероприятий,  демонстрирующих особенности культуры донских казаков, которые имеют актуальное значение и в наши дни (более 50 человек).

Среди наиболее значимых мероприятий дети выделили те из них, которые способствовали обогащению  духовно-нравственных ценностей на основе встреч и бесед с наставниками ГКО «Таганрогское» и представителями Таганрогского Благочиния.   Благодаря этому обучающиеся ощутили себя как единый коллектив, занимающийся общим делом.

Участие обучающихся в проекте «Этнографический уголок донского казачества» повлияло на выбор будущей профессиональной деятельности многими из них: обучающиеся ми выпускники школы рассматривают для  себя в качестве будущих  профессий такие, как историк, археолог, учитель, журналист, военный, работник культуры.

Все дети, без исключения, отметили, что ждут продолжения праздников,  встреч, турниров и в новом учебном году. Наиболее увлечённые идеей популяризации культуры донского казачества на летних каникулах продолжат заниматься поисковой деятельностью в целях пополнения экспонатов школьного уголка донского казачества.

Все вышеперечисленное позволяет говорить о формировании ценности принятия культуры и традиций малой родины и гордости героической историей своих предков!